Scienze Motorie

Festa dello Sport – Villa Ada – 8 Giugno 2018

Questo slideshow richiede JavaScript.

Classifica per classi della corsa campestre a staffetta

1D
1L
1F
1M
1H
1I
1E
1N
1A
1G
1B
1C
19’15
19’23
19’40
19’49
20’15
20’24
20’30
21’06
21’45
22’01
22’40
22’31

 

Premiazione delle attività sportive – 7 Giugno 2018

Questo slideshow richiede JavaScript.

 

Canottaggio – Fase regionale
Reale Circolo Canottieri Tevere Remo – 11 Maggio 2018

Questo slideshow richiede JavaScript.

1 – Cadetti:

Pazzaglia Pietro
Roccheggiani Giovanni
De Castro Thorn Alcaraz
Fadda Valerio
Timoniere – Rubeo Francesca

1 – Cadette:

Curini Chiara
Rubeo Francesca
Silva Samantha Fionna De Leon
Glingler Carlotta
Timoniere – Fadda Valerio

1 – Ragazzi esordienti:

Bellagamba Sebastiano
Ingarriga Giulio
Simone Gianmarco
Di Nucci Michele
Timoniere – Mancinelli Ludovico

3 – Ragazze esordienti:

Paoletti Matilde
Sartini Maria Laura
Pagano Domitilla
D’Onofrio Lavinia
Timoniere – Bilotta Tommaso

 

Tennis Tavolo – Fase regionale – 8 Maggio 2018

Questo slideshow richiede JavaScript.

Cadetti:
1 posto regionale – Dell’Omo Gabriele e Vergari Fabio

 

GSS Tennis

Questo slideshow richiede JavaScript.

Classifica Finale Provinciale e Finale Regionale GSS TENNIS:
Categoria Ragazzi/ Squadre:
1^ Classificata: Cirillo, Vasamì Jacopo, Vasamì Raffaele.
2^ Classificata: Mendicini, Calamia, Giuliano.

Classifica Finale Regionale
Categoria Cadette/Squadre:
1^ Classificata: Castellano, Tanini, Di Virgilio Lavinia.

Categoria Cadetti/Squadre:
1^ Classificata: Lentini, Fosso, Bonomi.

Classifica Finale Provinciale/Individuale:
1^ Classificata: Castellano Chiara.
1^ Classificato: Vasamì Jacopo.

 

Tennis Tavolo – Fase provinciale – 10 Aprile 2018

Questo slideshow richiede JavaScript.

Cadette:
4 posto provinciale – Tanini Livia e Dell’Omo Angelica
Ragazze:
2 posto provinciale – Morelli Ginevra e Francolini Vittoria

Cadetti:
1 posto provinciale – Dell’Omo Gabriele e Vergari Fabio
Ragazzi:
1 posto provinciale – Da Milano Andrea e Vasami Jacopo

 

Tennis

Questo slideshow richiede JavaScript.

 

Campionati sportivi scolastici di Pallavolo
Gli studenti della nostra squadra hanno vinto sia il girone di andata (3-0)
che quello di ritorno (2-1).
La fase comunale sarà disputata il prossimo 26 marzo.

Questo slideshow richiede JavaScript.

 

3° Campionato Interscolastico di “Indoor Rowing a staffette” di Remoergometro – PalaLUISS – 15/03/2018

Questo slideshow richiede JavaScript.

Cadette:
Rubeo Francesca
Curini Chiara
Gigante Laura
Azzollini Sophia
Silva Samantha Fionna De Leon
Cadetti:
De Castro Thorn Alcaraz
Emanuele Niccolò
Chiavaro Francesco
Roccheggiani Giovanni
Pellizzaro Luca

 

Campionati studenteschi sci alpino – Fase regionale – Lazio
Campo Felice 21 Febbraio 2018

Questo slideshow richiede JavaScript.

Le squadre di sci alpino (femminile e maschile) della nostra scuola, composte dai seguenti alunni, si sono classificate entrambe al primo posto della “Classifica per scuole” durante i Campionati Studenteschi Regionali di Campo Felice.

Cadette:
Lombardo Sveva 
Guidi Flavia
P
auletti Giulia
Fiscaletti Francesca
Cadetti:
Cifola Edoardo
Mancinelli Ludovico
Lentini Michele
Becucci Alessandro

CLASSIFICA PER SCUOLE CADETTI FEMMINILE
CLASSIFICA PER SCUOLE CADETTI MASCHILE

 

Tennis tavolo – Finale di Istituto

Questo slideshow richiede JavaScript.

Giochi sportivi studenteschi: Tennis tavolo
Finale di Istituto del 19/2/2018

Classifica Ragazze:

  1. Morelli
  2. Francolini
  3. De Lorenzi
  4. Salvio
Classifica Ragazzi:

  1. Da Milano
  2. Vasami J.
  3. Irione P.
  4. Giuliano
Classifica Cadette:

  1. Tanini
  2. Dell’Omo A.
  3. Lombardo
  4. Del Monaco
Classifica Cadetti:

  1. Dell’Omo G.
  2. Vergari
  3. Fosso
  4. Mendicini

Torneo di Pallavolo

Questo slideshow richiede JavaScript.

 

Corsa campestre – Casal del Marmo – 15/12/2017

Questo slideshow richiede JavaScript.

 

Tennis – Tabelloni e Classifiche

Tabellone Singolare Femminile e Classifica Ragazze

Tabellone Singolare Femminile e Classifica Cadette

Tabellone Singolare Maschile e Classifica Ragazzi

Tabellone Singolare Maschile e Classifica Cadetti