Recensioni quattordicesimo torneo di lettura 2016/2017

1B – DI RENZI DANIELE ‘Viaggio al centro della Terra’

1B – ISOPI LEONARDO ‘La storia infinita’

1B – LAZZARA GIOVANNI ‘Il figlio del corsaro rosso’

1B – NICOTERA MARIA FRANCESCA ‘Fuori fuoco’

1B – TARAGONI LUCA ‘I ragazzi della via Pál’

1E – FISCALETTI FRANCESCA ‘Oltre il confine’

1E – FISCALETTI FRANCESCA ‘Ragazzi di camorra’

1E – GUETTI NICCOLO’ ‘Questo mare non è il mio mare’

1E – PINTO CAMILLA ‘Diario’ di Anna Frank

1E – PINTO CAMILLA ‘Ragazzi di camorra’

1E – PINTO CAMILLA ‘Tema in classe’

1E – TALAMO NINA ‘Passaggio segreto al binario 13’

1E -TALAMO NINA – LA MIA ESPERIENZA IN BIBLIOTECA

1F – CHAVEZ EMILIY ‘Matilde’

1F – NEGLIA FRANCESCO ‘Il mago di Oz’

1F – PRIMERANO PAOLO ‘Il grande ascensore di cristallo’

1F – SARTINI MARIA LAURA ‘ Ventimila leghe sotto i mari’

1F – VACCARELLI GIORGIA ‘Divergent’

1F -MINI FRANCESCA ‘Il fantasma di Canterville’

1G – BRANDO ALESSANDRO ‘Diario’ di Anne Frank

1G – DA CORTE SOFIA ‘Matilde’

1G – FARESE ANDREA ‘Per questo mi chiamo Giovanni’

1G – MINGOLI LUCA ‘Io e Marley’

1G – SALDUTTI MATTEO ‘Hunger Games 1-¦ volume’

1G – UGOLINI TOMMASO ‘La Fabbrica di cioccolato’

1H – ALLEGRUCCI GIORGIO ‘Per questo mi chiamo Giovanni’

1H – VERSACE FEDERICO ‘D’un tratto nel folto del bosco’

2B – ALLORI GIORGIA ‘Io che amo solo te’

2B – GIORDANO FLAVIA ‘Jane Erye’

2B – GRELLI NICOLA ‘Il ponte sulla Drina’

2B – MANARESI MARCO ‘L’avaro’

2B – MARANDOLA ALICE ‘Il bambino con il pigiama a righe’

2D – CAPOFERRI SARA ‘Assassinio sull’Orient-Express’

2D – DUME MONICA ‘Wonder’

2D – MEZZASOMA ELEONORA ‘Assassinio sull’Orient Express’

2D – SALVATORE OLGA ‘Hunger Games 1-¦ volume’

2F – BIGI SARA ‘Hunger Games 1-¦’

2F – SILVA SAMANTHA FIONNA DE LEON ‘Harry Potter e la pietra filosofale’

2I – D’ERME AURELIO ‘Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – Il ladro di fulmini’

3A – COSTA CARLO ‘La fattoria degli animali’

3A – DA MILANO VALERIO ‘Niente di nuovo sul fronte occidentale’

3A – PACE MAFALDA ANNA ‘La storia’

3A -QUERQUI EDOARDO ‘I Have a Dream’

3D – CAPOFERRI FEDERICO ‘Abissi d’acciaio’

3D – COLLARILE LEONARDO ‘Il giorno degli eroi’

3E – FORMAGGIO MATTEO ‘1984’

3L – CALAMIA MARTINA ‘Il bambino con il pigiama a righe’

3L – LENTINI BIANCA ‘La casa degli spiriti’

3L – LIBERATORE CHIARA ‘Il bambino col pigiama a righe’

3L -AMATO CAROLINA ‘Dieci piccoli indiani’